QUIÉNES SOMOS
Club deportivo dedicado a la práctica de la Gimnasia Rítmica desde hace 25 años.
Promueve este deporte desde las edades más tempranas hasta la edad adulta.
Un equipo de 6 entrenadoras con título a nivel nacional y formadas como docentes, planifican, gestionan y dirigen todo el programa deportivo de competición no federada y federada de ámbito autonómico y nacional.
OBJETIVOS
La práctica de la Gimnasia Rítmica permite que l@s niñ@s disfruten explorando las posibilidades motrices y expresivas de su cuerpo. Favorece además, a su desarrollo integral, ya que mediante su práctica se adquieren hábitos de vida muy saludables y fomentan valores como la disciplina, el compromiso, la responsabilidad. La modalidad de conjuntos contribuye a que se fomenten técnicas de socialización, estableciéndose relaciones constructivas y equilibradas con sus compañer@s. Al ser un deporte en el que se busca la perfección de la técnica y el movimiento se adquieren hábitos de esfuerzo constante y superación.
COLECTIVO AL QUE SE DIRIGE
Niñas y Niños entre 4 y 20 años
ÁMBITO DE ACTUACIÓN
Deportivo
ACTIVIDADES QUE REALIZA
- Entrenamientos en el Polideportivo Municipal Ramón Sáez y en los 2 gimnasios de los Institutos Gonzalo Anaya y Ramón Muntaner
- Preparación de coreografías para competición en cualquiera de sus fases (provincial, autonómica y nacional)
- Participación en trofeos que se realizan en toda la comunidad valenciana
- Participación en Competición oficial federativa
ÚNETE COMO
VOLUNTARIO/A
Todas aquellas personas que hayan tenido una trayectoria deportiva en esta disciplina y quiera colaborar con nosotras en organización de eventos deportivos del club de gimnasia Xirivella dentro del municipio de Xirivella
INFORMACIÓN
DE CONTACTO
TELF: 667491529 / 677492348
DIRECCIÓN: Carrer Salvador Castillo,2 46950 Xirivella, Valencia
EMAIL: cgrxirivella76@gmail.com
HORARIO ATENCIÓN:
ester_gil_ramos@hotmail.com
soniagil76@hotmail.com
silvia.cantero.cortinas@gmail.com
CALENDARIO
ACTIVIDADES
- Entrenamientos semanales de Lunes a sábados:
- Martes y jueves grupo 1 (IES Ramón Muntaner 17:30 A 20:00)
- Martes, jueves y viernes grupo 2 (IES Gonzalo Anaya 17:30 a 20:00)
- Martes y jueves grupo 3 17:30 a 20:30 ( Pabellón municipal Ramón Sáez)
- Sábados grupo 3 13:30 a 16:30 ( Pabellón municipal Ramón Sáez)
TROFEOS
COMPETICIONESOFICIALESFEDERATIVAS